Bachillerato

¡Haz parte de nuestro Hispano!
Image module
Bachillerato

Directora seccional: Ana Isabel Henao - Director de Convivencia: Javier Antonio Meza

El Colegio Hispanoamericano figura como un escenario educativo que ha venido fortaleciendo sus procesos académicos en sus 64 años de servicio educativo a toda la comunidad circunscrita en el municipio Santiago de Cali y sus alrededores, prestando su servicio.

Nuestra institución se destaca por su amplia y reconocida trayectoria académica y formativa de estudiantes integrales y con fortalezas que les hace merecedores de numerosos reconocimientos a nivel nacional, como es el caso de las becas otorgadas por universidades privadas de todo el país, (ICESI, Autónoma, San Buenaventura, Javeriana, Rosario, entre otras).

Directores de grupo
Curso Docente Correo
Sexto A Claudia Helena Ortiz Fajardo cortiz@colegiohispano.edu.co
Sexto B Mónica Peñuela Medina mpenuela@colegiohispano.edu.co
Sexto C Alberto Antonio Diaz Bonilla adiaz@colegiohispano.edu.co
Séptimo A Katherine Salamanca Medina ksalamanca@colegiohispano.edu.co
Séptimo B Eliana Paulet Huertas Parra epaulet@colegiohispano.edu.co
Séptimo C Sandra Lorena Giraldo Osorio sgiraldo@colegiohispano.edu.co
Octavo A Luis Hernando Marín Cortázar hmarin@colegiohispano.edu.co
Octavo B Yamid Humberto Rojas Castro yrojas@colegiohispano.edu.co
Octavo C Sandra Lorena Pasuy Mejía spasuy@colegiohispano.edu.co
Noveno A Laura Daniela Diaz Giraldo ldiaz@colegiohispano.edu.co
Noveno B Jorge Mario López Robayo jlopez@colegiohispano.edu.co
Noveno C Fernando Idrobo Ordoñez fidrobo@colegiohispano.edu.co
Décimo A Claudia Fernanda Angrino Triviño cangrino@colegiohispano.edu.co
Décimo B Yonny Salinas Zetty ysalinas@colegiohispano.edu.co
Décimo C German García Pabón ggarcia@colegiohispano.edu.co
Once A Marcela Quintana Tascón mquintana@colegiohispano.edu.co
Once B Ricardo Iván Vergara Bastidas rvergara@colegiohispano.edu.co
Once C Víctor Hugo Valencia Moreno vvalencia@colegiohispano.edu.co
Image module
Somos Hispano,
Exaltamos lo Humano